«Тенденции и перспективы культурной интеграции»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27-28 ноября 2014 г. в Астане состоится Международная научно-практическая конференция «Тенденции и перспективы культурной интеграции», организованная Казахским научно-исследовательским институтом культуры в рамках реализации научно-исследовательского проекта «Векторы интеграции культуры Казахстана в мировое культурное пространство и инновационные процессы в культуре ».

Проведение данной конференции является знаковым событием в истории казахстанских гуманитарных наук, поскольку посвящена 80-летию одного из ведущих государственных учреждений науки и культуры – Казахского научно-исследовательского института культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан. В разные годы, в стенах этого института трудились такие выдающиеся деятели науки и культуры казахского народа как Сарсен Аманжолов, Ахмет Байтурсынов, Санжар Асфендияров, Сакен Сейфуллин, Мухтар Ауэзов, Кудайберген Жубанов и др.

Конференция начнет свою работу с пленарного заседания, на котором с приветственными словами выступят – ответственный секретарь Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Куатжан Уалиев, директор Национального музея Республики Казахстан Дархан Мынбай, генеральный директор Казахского научно-исследовательского института культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Андрей Хазбулатов, Представитель Бюро ЮНЕСКО в Алматы Юрий Пешков, главный научный сотрудник, доктор филологических наук Александр Гарькавец КазНИИК и др. Пленарное заседание будет вести руководитель научно-исследовательского проекта «Векторы интеграции культуры Казахстана в мировое культурное пространство и инновационные процессы в культуре» Галия Темиртон, которая также выступит с обзорным докладом по итогам проведенной научно-исследовательской работы в рамках проекта.

Докладчиками на конференции выступят видные казахстанские ученые, а также ведущие иностранные эксперты в области искусствоведения, культурологии, филологии, истории. На конференции будет обсужден широкий спектр вопросов, затрагивающих актуальные проблемы культурной политики Казахстана, векторы его интеграции в мировое культурное пространство.

В рамках конференции будут представлены уникальные мастер-классы ученых из Армении – советника директора Матенадарана по связям с государствами-участниками СНГ и по музейному менеджменту Ара Хзмаляна, заведующего Реставрационным отделом Матенадарана Гаяне Элиазян и реставратора Артура Петросяна, которые представляют известный институт древних рукописей Матенадаран им. Святого Месропа Маштоца на темы: «Методы биозащиты книг с использованием биоцидов растительного происхождения», «Организация мероприятий по консервации рукописей в Матенадаране», «Закрепление красочного слоя миниатюр».

Место проведения: Национальный музей Республики Казахстан