Встреча в формате круглого стола "Культура речи в рекламе"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 апреля 2015 года в Акимате города Алматы прошла встреча в формате «круглого стола» под названием «Культура речи в рекламе». Это мероприятие продолжило тему, заявленную в проведенном 18 марта в Алматы «круглом столе» «Казахский язык в городской среде» в числе организаторов которого были Комитет по развитию языков и общественно-политической работе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан  и Казахский научно-исследовательский институт культуры.

На «круглом столе» под председательством М.Ахетова руководителя Управления по развитию языков, архивов и документации города Алматы были обсуждены вопросы взаимодействия всех заинтересованных сторон в деле улучшения качества рекламных копирайтов и иной визуальной информации на государственном языке. В его работе приняли участие представители Акимата, Института языкознания им. А.Байтурсынова, Казахского научно-исследовательского института культуры, Городского управления архитектуры и строительства, ТОО «СМЭУ Алматы», Управления юстиции,  рекламных агентств, городского метрополитена.

Были заслушаны доклады Кыздархан Рысберген (Институт языкознания), Земфиры Ержан (Казахский научно-исследовательский институт культуры, ЧФ «Мэлса Ержанова»), Жаната Айтлеу (ГУ архитектуры и строительства) и ряда других. 

В ходе мероприятия было предложено организовать независимый научный центр, который предоставлял бы консультации по созданию грамотных копирайтов на государственном языке. Все собравшиеся выразили единодушное желание сделать визуальную информацию города Алматы  образцом грамотности.