«Национальная идентичность казахов Центральной Азии и Европы в артефактах нематериального культурного наследия»

Реферат (абстракт) проекта

После обретения Республикой Казахстан независимости, резко обострился вопрос объединения казахов всего мира на основе этно-культурного родства. На данный момент особо важным представляется вопрос национального единства, идентичности казахских диаспор по всему миру. В данном проекте будет прорабатываться вопрос национального сходства казахских диаспор на основе исследования артефактов нематериального культурного наследия - диалектов, обычаев, обрядов, устных традиций и фольклора и т.д.

Вместе с тем, необходимость проведения подобной работы обусловливается, прежде всего, высокими темпами интеграции Казахстана в мировое культурное пространство, что обязывает нацию к сплочению. Подобные задачи невыполнимы без соответствующего научного обоснования, которое будет выведено в результате данного проекта. Особо важную роль в разрезе определения национальной идентичности выполняют сравнительно-сопоставительные исследования, а также глубокий анализ древнего нематериального наследия казахов и его современного вида. Проект носит, прежде всего, ознакомительно-исследовательский характер с элементами глубокого структурного и системного анализа, исторического и культурного сравнения, сопоставления эволюции нематериальной культуры казахских диаспор, их самобытности, в свете процессов глобализации, интеграции и становления постиндустриального общества. Ключевое значение имеет, также, уровень влияния различных страновых и региональных факторов воздействия на культурное развитие. Кроме того, необходимо учитывать степень интегрированности казахской культуры с культурами ассимилированных народов, что представляется достаточно трудоемким процессом, который будет занимать значительную часть данного проекта, и позволит провести сравнительно-разграничительный анализ коэффициента подверженности нематериального культурного наследия казахских диаспор воздействию инокультурных ценностей.

 

Цель и задачи проекта

Проведение экспедиций в приграничные области Казахстана - районы начала казахской эмиграции. Проведение международных экспедиций в районы компактного проживания казахских диаспор и ирреденты Китая, Монголии, Ирана, Турции, Германии, Венгрии, Армении. Сбор экспедиционных и архивных материалов по нематериальной культуре казахских диаспор и ирреденты, истории миграции. Создание серии научно-популярных фильмов по теме и презентация их на международных форумах по визуальной антропологии.

Создание фотоальбомов, фотофильмов, фотоколлекций, электронной базы данных, карты маршрутов миграции казахской диаспоры и ирреденты, сбор коллекций (артефакты музейного значения, фото-, аудио-, видеоматериалы и т.д.) для пополнения фондов Национального музея РК. Организация международной конференции с изданием материалов научного проекта, позволяющих наглядно продемонстрировать достигнутые результаты.

В рамках проекта в 2015 году были достигнуты следующие результаты. Осуществлены полевые исследования на территории Монголии, Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики, Российской Федерации.

50 человек проинтервьюированы в Монголии (г. Налайх, г.Хархорин), 40 – в Китае (СУАР, Буыршинский район Алтайского округа, Казахский автономный район), 30 – в России (Кош-Агачский район, Республика Алтай).

Проведена подготовительная работа в Нью-Йоркской библиотеке, Национальной библиотеке Комитета наук МОН РК, Национальной библиотеке РК (г.Алматы), библиотеке Государственного музея РК им. А. Кастеева, Национальной академической библиотеке Республики Казахстан (г.Астана).

В отечественных и зарубежных изданиях с импакт-фактором издано более 10 научных работ по теме исследования.

Результаты исследования нашли отражение в докладах на научных конференциях международного, республиканского и регионального уровней, а также апробированы в системе высшего образования Казахстана (Евразийский национальный университет им. Л. Н. Гумилева, кафедра археологии и этнологии – дисциплина: «Этнография казахов зарубежья» для магистрантов специальности «6М020800 – Археология и этнология»).

 

Ключевые слова

Человек, общество, ирредента, диаспора, межкультурное взаимодействие, толерантность.

Финансирование научно-исследовательского проекта осуществлено Министерством культуры и спорта и оплачено за счет программно-целевого финансирования Министерства образования и науки Республики Казахстан.