В КазНИИК начались занятия на курсах по повышению квалификации сотрудников архивов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19 мая 2015 года прошел первый день занятий на курсах по повышению квалификации для работников государственных, ведомственных и частных организаций и предприятий, организованных Министерством культуры и спорта РК совместно с Казахским научно-исследовательским институтом культуры. Курсы проводятся в соответствии с решением Расширенного заседания Коллегии Министерства культуры и спорта РК от 16 февраля 2015 года. Обучение проводят ведущие архивисты и документоведы республики, высококвалифицированные специалисты, авторы нормативных актов, учебных и методических пособий по делопроизводству и архивному делу. Участниками курсов по повышению квалификации стали директоры Сарыагашского, Сайрамского, Ордабасинского, Сузакского, Тюлькубасского, Арысского, Казыгуртского, Шардаринского, Толебийского районных архивов, а также архивисты Туркестанского городского архива.

Лектором сегодняшнего семинара "Нормативно-методическая база оценки и отбора документов организаций на постоянное хранение. Экспертиза ценности документов и комплектование архивов" стал руководитель управления Департамента архивов Министерства культуры и спорта РК Гульзира Карсакбаева. В ходе семинара Г.Карсакбаева рассказала участникам семинара об экспертизе ценности документов в процессе ведения делопроизводства, редакционном оформлении заголовков, формировании и оформлении дел, а также систематизации заголовков архивных дел.

Курсы повышения квалификации проводятся в Казахском научно-исследовательском институте культуры (в здании Национального музея РК) в период с 19 по 22 мая с 09.00 - 18.00, по завершению курсов слушателям будут выданы сертификаты.