Обсуждение проекта Концепции развития кинематографии в Республике Казахстан до 2050 года.

 

14 сентября 2016 года в 11.00 часов в Национальной Академической библиотеке Республики Казахстан в рамках общественного обсуждения проекта Концепции развития кинематографии в Республике Казахстан до 2050 года состоялся круглый стол. Участие, в котором приняли Министр культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбек Мухамедиулы, кинорежиссер Тимур Бекмамбетов, специалисты в области культуры, искусства и киноиндустрии, представители государственных органов, неправительственных организаций, научно-творческой интеллигенции и СМИ.

Организатором мероприятия является Казахский научно-исследовательский институт культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, разработавший проект Концепции.

Принятие Концепции развития кинематографии в Республике Казахстан до 2050 года является значимым шагом в сторону улучшения состояния казахстанского кинематографа. Данный шаг должен служить координационным механизмом и программой действий, государственных органов и организаций кинематографа в сфере кинематографии.

В рамках открытия заседания круглого стола, Арыстанбек Мухамедиулы, Министр культуры и спорта Республики Казахстан, подчеркнул, что «кинематография страны должна содействовать реализации национальной идеи «Мәңгілік Ел» и является творческим потенциалом на успешное достижение цели вхождения Республики Казахстан в число 30-ти развитых стран мира. Принятие Концепции развития кинематографии до 2050 года предполагает на первых этапах ее реализации разработку и принятие закона «О кино», а также позволит улучшить состояние казахстанского кинематографа, решить насущные проблемы киноиндустрии, популяризовать и интегрировать отечественный кинематограф в международное культурное пространство».

Андрей Хазбулатов, генеральный директор КазНИИ культуры, подробно раскрыл основные положения проекта Концепции, выделив первоочередные мероприятия по ее реализации – создание на базе студии «Казахфильм» кинофабрики полного цикла, создание Госфильмофонда и закрепление за ним киноколлекции с обязательной процедурой сдачи копии фильмов, проработка вопроса создания Специальной экономической зоны для организаций кинематографии и другие инициативы, которые были проанализированы и внесены в проект Концепции по результатам предыдущих обсуждений.

Тимур Бекмамбетов, кинорежисссер, отметил, что все положения Концепции развития детально раскрывают существующие проблемы казахстанского кинематографа. «Доля национального кино в прокате очень низкая по сравнению с зарубежными странами. Чтобы решить данную проблему необходимо расширить киносеть и может быть ввести абонементы в кинотеатры».

Игорь Цай, режиссер, представитель кинокомпании «Bazelevs», сказал о необходимости развития института продюсирования, что в свою очередь даст дальнейший толчок развитию казахстанского кинематографа.

Гийом Касперски, советник по вопросам культуры и сотрудничества Посольства Франции, выразил заинтересованность проектом Концепции развития кинематографии в Казахстане, и сказала о готовности экспертов французского кинематографа поделиться опытом и принять участие в дальнейшей работе по данному проекту.

Ахат Ибраев, сопредседатель Союза кинематографистов, отметил, что «экспертной группой детально проработаны все положения  проекта Концепиии. И сегодня Концепция – это программный документ, который станет ориентиром для всех лиц, участвующих в кинематографе. Стране нужны Концепция развития кинематографа и закон «О кино» для решения насущных проблем киноиндустрии. Создание специальной экономической зоны позволит интегрировать отечественный  кинематограф в международное пространство».

Проект Концепции развития кинематографии в Республике Казахстан до 2050 года вызвал одобрение общественности.  Напомним, что уже проведены публичные слушания в г. Алматы и г. Москва.