Обсуждение проекта концепции развития кинематографии в киностудии «Казахфильм»

 

26 июля 2016 года в г. Алматы в киностудии «Казахфильм» состоялось очередное обсуждение проекта концепции развития кинематографии. В работе круглого стола, организованного Казахским научно-исследовательским институтом культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, приняли участие представители киноиндустрии: Сатыбалды Нарымбетов, Смагул Елубаев, Бауржан Шукенов, Дамир Манабай, Дарежан Омербаев, Ахат Ибраев, Рашид Нугманов, Эльмира Гильман, Зайтуна Джандосова, Темирлан Тулегенов и другие.

В ходе беседы детально были рассмотрены вопросы по проекту концепции развития кинематографии и созданию специальной экономической зоны.

По результатам работы заседания рабочей группы и итогам обсуждения   участники круглого стола приняли решение об отмене создания Фонда кино и выразили поддержку разработчикам проекта Концепции.

 Предлагаемые функции Фонда кино планируется передать Казахфильму в целях повышения статуса, продвижения деятельности организации и для создания конкурентоспособной среды. Так как Казахфильм имеет не только одну из лучших в стране производственных баз для создания фильмов, но и имеет штаб высококвалифицированных специалистов и творческих работников различного профиля, а также богатую историю и играет особую роль в становлении отечественного кинопроизводства.

Также следует отметить, что в выступлении Главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева на расширенном заседании с участием членов Правительства, акимов, руководства центральных государственных органов, НДП «Нур Отан» и ФНБ «Самрук-Казына» от 27 января 2012 года было отмечено, что необходимо кардинально сократить число госпредприятий.

Кроме того, на Совещании по системным мерам экономической политики от 19 августа 2015 года Глава государства отметил, что «…необходимо установить мораторий на различные инициативы до 2018 года».

В настоящее время рабочая группа проводит дальнейшую работу по вопросу рассмотрения предложений и разработке Концепции и Закона.

Также сообщаем, что любой желающий может высылать свои предложения и поправки в проекты Концепции и Закона «О кино» по электронному адресу kaz.madeniet@gmail.com.

 

 Пресс-служба Казахского научно-исследовательского института культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан