Молодые кинематографисты Казахстана приняли активное участие в поиске путей развития отечественного кино

14 июля, 2016. На круглом столе в Алматы второй день обсуждают проекты концепции развития киноиндустрии и закона о кино. Ведущие казахстанские эксперты в данной области высказывают свое видение развития отечественного кинопроизводства, делятся мнением о способах решения актуальных вопросов сферы.

Сегодня к обсуждению подключились и молодые кинематографисты. Аскар Бисембин, Баян Еримбет, Эля Гильман, Адильхан Ержанов, Sulpak Stela, Алишер Сулейменов, Темирлан Тулегенов и др. принимают самое активное участие в поиске наилучших путей развития отечественного кинопроизводства. Разговор идет об авторских правах, создании фонда кино, новом формате работы Казахфильма.

В ходе обмена мнениями участники заседания говорили и о необходимости включения в проект Концепции развития казахстанского кино такие первоочередные меры, как создание фонда казахстанского кино при АО «Казахфильм» и единого госфильмофонда, а также специальной экономической зоны кино на территории Казахфильма. Также отмечено, что собственная материально-техническая база (павильоны, реквизит, техника, оборудование и др.) дает АО «Казахфильм» большое преимущество в осуществлении своей деятельности в качестве кинофабрики.

Собравшиеся  пришли к единому мнению – стране необходим «Закон о кино», чтобы защищать права тех, кто работает в индустрии, создать фонд казахстанского кино, сделать налоговые послабления. Эксперты уверены, принятие соответствующего документа приведет к новым финансовым потокам и привлечет частные инвестиции, повысит рентабельность независимого кино и фильмов государственного заказа. Все это вместе будет стимулировать творческих людей на создание фильмов мирового уровня, станет дополнительной возможностью интегрировать национальную историю и культуру в мировое сообщество.

Проведение круглого стола стало площадкой для плодотворного диалога между Министерством культуры и спорта и киносообществом. Все участники мероприятия получили возможность открыто говорить об актуальных проблемах современной кинематографии, выразить свою точку зрения по самому широкому кругу вопросов.

по материалам: mks.gov.kz