В США презентуют документальный фильм к "550-летию Казахского ханства"

10.08.2015 1541

Мероприятие пройдет в рамках программы международных визитов, одной из старейших и самых престижных профессиональных программ обмена госдепартамента США. Тем временем в здании посольства нашей страны в Вашингтоне была показана картина режиссера Бахыта Каирбекова «Дешт-и-Кипчак. Тайные знаки». Кинолента состоит из двух серий. Первая посвящена истории тесных взаимоотношений кипчакской и армянской культур, результатом которых стало распространение общего языка.

На нем говорили 700 лет назад все проживавшие на территории от Алтая до Дуная. Вторая серия повествует об уникальной книге «Кодекс Куманикус». Этот письменный источник содержит богатейший материал для изучения лингвистами и историками. Марлен Ларуэль, профессор университета Джорджа Вашингтона - Я очень впечатлена качеством документального фильма и историей Казахстана, показанной в нем. Это является ярким итогом реализуемой программы «Культурное наследие», в рамках которой собрано большое количество исторических фактов.


partial()->view->headLink()->appendStylesheet('/css/social-likes.css') ?> headScript()->appendFile('/js/social-likes.min.js') ?>