Назарбаев Түркістандағы «Күлтөбе қалажұрты» жобасымен танысты

29.09.2020 10:11 709

Нурсултану Назарбаеву представили результаты реализации проекта "Городище Культобе" в Туркестане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Казахского научно-исследовательского института культуры.

Нурсултан Назарбаев в ходе визита в Туркестан посетил выставку, где были представлены редкие и интересные артефакты, обнаруженные на городище Культобе в полевом сезоне 2020 года.

Назарбаев прилетел в Туркестан

В рамках проекта ведутся археологические и консервационно-реставрационные работы на участке общей площадью в 27 гектаров. В будущем это археологический парк, с благоустройством, пешеходными улицами, крытым куполом.

Проект реализуется на основе меморандума о взаимном сотрудничестве между Министерством культуры и спорта Республики Казахстан, корпоративным фондом Eurasian Resources Group (ERG) и ТОО "Казахский научно-исследовательский институт культуры".

В процессе исследования учеными было обнаружено множество образцов средневековой материальной культуры: неорганические - архитектурные объекты, керамическая и глиняная утварь, украшения, а также большая коллекция нумизматики; органические - фрагменты одежды и деталей ее декора. Все археологические артефакты датируются в основном XV-XIX веками.

Уникальной находкой 2019 года стали ювелирные изделия кангюйской эпохи, которые являются одним из ярких индикаторов материальной культуры степного и лесостепного населения первой половины I-II веков.

"В полевом сезоне 2020 года на городище Культобе обнаружено более 800 разновременных монет, начиная с эпохи царя Хувишки до XIX века. Денежные знаки в виде металлических монет являются важным историческим источником изучения многих сторон социальной жизни региона. Комплексы нумизматических находок дают возможность проследить важные события политической жизни, реконструировать денежную систему исторических периодов города, оценить уровень экономического развития региона. Также в коллекции была представлена самая древняя монета - бронзовая кушанская монета царя Хувишки, который правил в 131-167 годах нашей эры", - отметил руководитель проекта, генеральный директор КазНИИ культуры Андрей Хазбулатов.

Все представленные на Культобе уникальные памятники, демонстрирующие его непрерывную историю начиная с кангюйской эпохи и до начала ХХ века, говорят о том, что это, возможно, единственный в Казахстане прекрасно сохранившийся памятник – свидетель древней городской культуры.

Стоит отметить, что находки, сделанные на городище Культобе, имеют историческую и культурную значимость, так как являются свидетельством материальной, экономической жизни жителей города в разные исторические периоды начиная с I века по XIX век.

Археологи отметили, что целью проекта является комплексное историко-археологическое (раскопки, консервация, реставрация, частичная реконструкция, музеефикация) и этносоциокультурное исследование древнего городища Культобе, выяснение его историко-культурного потенциала с целью разработки научной концепции археологического парка под открытым небом "Городище Культобе".

На официальном сайте Первого Президента Республики Казахстан также сообщили, что Нурсултан Назарбаев посетил центр "Ұлы Дала Елі", где ознакомился с экспозиционными комплексами центра – "Металлургия Великой степи", "Культура всадничества Великой степи" и "Казахстан – колыбель тюркского мира".

Он осмотрел тематические залы – "Казахское ханство", "Городская культура Великой степи", "Казахстан – родина яблок и тюльпанов" и "Казахстан будущего".

Назарбаев посетил новый стадион в Туркестане

Напомним, ранее сообщалось, что Первый Президент Казахстана принял участие в церемонии открытия международного аэропорта города Туркестана.