Түркістан аймағында аз зерттелген тарихи-мәдени нысандар зерттелді

23.10.2020 10:17 684

В целях популяризация историко-культурных объектов, в том числе малоисследованных, в Туркестанской области был организован пресс-тур для представителей СМИ, передает Агентство PRESS.KZ со ссылкой на Пресс-службу акима Туркестанской области.

Организатором мероприятия выступило республиканское общественное объединение «QazaqGeography».

Отметим, на сегодняшний день в регионе 1663 археологических и архитектурных памятников, имеющих особое значение для истории и культуры. Среди них объект Всемирного наследия ЮНЕСКО — мавзолей Х. А. ЯССАУИ, 31 памятник национального значения и 421 местного значения. Список предварительных записей включает 1210 объектов историко-культурного наследия.

По словам заместителя акима области Мейржана МЫРЗАЛИЕВА, развитие города Туркестан как центра культурной и духовной столицы Тюркского мира, международного туризма и паломничества в Центральной Азии, является одним из стратегических приоритетов государственной политики в сфере туризма.

«Туркестанская область, располагает уникальными архитектурно-историческими и археологическими памятниками, а также удивительной природой и сохранившейся самобытной культурой. Регион имеет огромный потенциал для развития туризма как на национальном, так и на международном уровне», — отметил М.Мырзалиев.

Следует подчеркнуть, среди археологических объектов можно выделить городище Культобе, где ведутся археологические и консервационно-реставрационные работы на участке общей площадью в 27 га. Вся его площадь разделена на 3 участка по 9 га каждый. На сегодня работы проведены уже на 18 га. В будущем это будет благоустроенный археологический парк с пешеходными улицами, крытым куполом.

Напомним, в рамках визита 28 сентября 2020 года в город Туркестан Первому Президенту — Елбасы Нурсултану Назарбаеву был презентован проект по созданию археологического парка «Городище Культобе». Данный проект реализуется на основе Меморандума о взаимном сотрудничестве между Министерством культуры и спорта РК, корпоративным фондом Eurasian Resources Group (ERG), который выступает основным спонсором проекта, и ТОО «Казахский научно-исследовательский институт культуры» (КНИИК).

Эксперты отмечает, что находки, сделанные на территории городище Культобе имеют историческую и культурную значимость, и являются свидетельством материальной, экономической жизни жителей города в разные исторические периоды, начиная с I веков по XIX век. Более того, все представленные на Культобе уникальные памятники, демонстрируют его непрерывную историю, начиная с кангюйской эпохи и до начала ХХ века. В настоящее время – это возможно, единственный в Казахстане прекрасно сохранившийся памятник – свидетель древней городской культуры.

Участники пресс-тура также посетили городище Карнак, расположенное на западной окраине села Карнак, объект датируется VII-VIII – XIV вв. Представители СМИ побывали на территории старого мазара, осмотрели тысячелетнее тутовое дерево Мажратут. В тоже время, журналисты посетили в селе Карнак музей «Мечеть-медресе Шаммат-Ишан», а также ознакомились с планируемыми археологическими работами.