Жоғары технологиялар тарихшыларға ежелгі Күлтөбенің құпиясын ашуға көмектеседі

21.12.2020 09:22 907

Высокие технологии оказались на службе ученых Казахского научно-исследовательского института культуры (КНИИК), занимающихся реализацией уникального проекта «Реставрация исторических объектов городища Культобе». При проведении масштабных археологических изысканий историки использовали метод георадарного сканирования, позволяющий выявить наиболее перспективные участки еще до начала земляных работ.

Напомним, на раскопках городища Культобе, расположенного в 350 метрах от мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави, ученые КНИИК работают уже два года к ряду. Создаваемый ими археологический парк, инициатором появления которого в древнем Туркестане стал первый президент страны Нурсултан Назарбаев, обещает стать одним из самых популярных туристических объектов Туркестанского оазиса. Значимый не только для Туркестанской области, но и для всего Казахстана проект, реализуется при финансовой поддержке Eurasian Resources Group (ERG).

Парк создается на территории в 27 гектаров. На реализацию всего проекта отведено три года. Учитывая масштабы и достаточно сжатые сроки, за время которых специалистам КНИИК необходимо не только провести археологические изыскания, но и выполнить работы по консервации и частичной научной реставрации, было принято решение о проведении на городище георадарных исследований для определения перспективных участков предстоящих раскопок.

 

Метод геосканирования активно применяется в мировой науке, особенно в тех случаях, когда перед археологами стоит задача по изучению значительных площадей. Раскопки на большой территории – задача сложная, а с экономической точки зрения – финансовоемкая. Для ее решения ученым приходится прибегать к помощи высоких технологий, в том числе к использованию матричных георадаров и сканеров. Действуют они по принципу сканирования грунта на определенную глубину радиочастотными волнами. Прибор испускает электромагнитные импульсы низкой и высокой частотности. Они с разной силой отражаются от границ поверхности, в зависимости от ее геофизических свойств. Это позволяет создать модель строения исследуемого грунта или объекта, без непосредственного физического вмешательства.

– Приступая к реализации проекта мы понимали, что три года, которые отводятся на выполнение всех задач, в нашем случае, достаточно короткий срок, – поделился генеральный директор ТОО «Казахский научно-исследовательский институт культуры», доктор философии (PhD) Андрей Хазбулатов. – За это время нам нужно было найти не только якорные археологические объекты, принадлежащие к разным временным эпохам, изучить и выполнить графическую архитектурную реконструкцию, но и осуществить их надежную консервацию, а также частичную реставрацию. Было ясно, что если пользоваться традиционными методами и копать вслепую, то, с учетом масштабов и поставленных задач, нам не хватит и десяти лет. Поэтому мы изучили международные практики, касающиеся того, как можно оперативно и качественно находить объекты, заслуживающие внимания. Помимо этого, мы пригласили экспертов-консультантов ЮНЕСКО и ИКОМОС, при содействии Международного института центрально-азиатских исследований. Таким образом, целым научным сообществом мы приняли решение о применении современных технологий на городище Культобе, включая георадарные исследования.

Для выполнения геолокационного зондирования был использовали георадар ОКО-2 с частотой 250-700 МгГц, позволяющий производить сканирование на глубине до шести метров.

– Для работы на местности задаются определенные исходные формулы, например, с информацией о том, что вся исследуемая территория полностью состоит из глины и песка, – поясняет Андрей Хазбулатов. – И сканер, посредством радиочастот, показывает наличие аномалий. Происходит это, когда в однородной структуре появляются фрагменты металла, керамики или костных останков. На диаграммах их присутствие отображается различной цветовой гаммой. Эти же диаграммы показывают нам фрагменты древних фундаментов, залегающих на глубине 2–3 метров. При помощи сканера мы еще до раскопок нашли большой участок с человеческими останками – судя по всему древнее кладбище. Копать на этом участке, мы не стали, потому что было понятно, что не найдем ничего кроме костей. Рядом со специалистом, занимающимся сканированием, в поле всегда находился профессиональный археолог, который по рельефным особенностям той или иной местности может оценить ее археологическую привлекательность. Мы закладываем шурфы, глубиной от 6 до 12 метров. Исследуем культурные слои. Если присутствует предметы жизнедеятельности человека, то этот участок исследуется более детально.

Одним из ключевых факторов в проведении георадарного исследования территории будущего археологического парка стало его непосредственное соседство с мавзолеем Ходжи Ахмеда Ясави, включенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

– Безусловно, это главная причина применения на раскопках Культобе современных технологий, – поясняет руководитель проекта. – Нахождение городища в буферной зоне мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави накладывает на нас определенную ответственность. Хотя были люди, которые советовали нам не тратить лишнее время и средства, а сразу пригнать на городище экскаватор и без сожаления снять как минимум метровый слой земли. Но мы так поступить не могли. Во-первых, из-за близости к мавзолею, во-вторых, по причине наличия большого количества захоронений, которые нельзя просто взять и смести экскаватором.

– Несмотря на инновационность метода геосканирования он не дает нам полного представления об археологических объектах, скрытых под толщей земли, – добавляет Андрей Хазбулатов. – Поэтому, получив данные расшифровки георадара, мы обращаемся за помощью к архитекторам, имеющим опыт работы в археологии. В частности, одним из наших научных консультантов является признанный специалист Владимир Артемьев, обладающий более чем 30-летним опытом научной и практической работы. Проанализировав данные геосканирования, он создал проекты имеющихся на городище исторических объектов. Мы выбрали наиболее интересные из них, которые в перспективе и составили перечень наших якорных объектов. Затем их нужно было раскопать, увидеть фактическое залегание. Вслед за этим архитектор воссоздал архитектурные планировочные решения, на основе которых были спроектированы 3D-макеты строений. Параллельно к этой коллективной работе были привлечены историки, которые по характерным признакам определяли вековую принадлежность того или иного строения, которая позже подтверждалась находками, обнаруженными на месте закладки стратиграфических шурфов.

Таким образом, в число якорных объектов создаваемого археологического парка попало самое древнее святилище I века до н.э – II века н.э и строения, относящиеся к различным временным периодам, такие как дом суфия XII века, комплекс помещений с алтарями X–XI веков, фрагмент стены и башни цитадели I–II веков н.э, жилище богатого землевладельца конца XVIII – начала XIX веков, гончарная мастерская с печью для обжига изделий XV–XVII веков, жилой дом ремесленника XVII–XVIII веков, жилой дом XII–XIII веков и жилое строение, относящееся к концу XIX – началу XX веков.  

– Основная особенность реализуемого нами проекта «Реставрация исторических объектов городища Культобе» заключается в применении комплексного научно-исследовательского подхода, – подчеркивает ученый. – Используемый метод геолокации – одна из его составляющих. Сначала мы сканируем территорию будущего археологического парка при помощи георадара. Затем анализируем полученную информацию, разрабатываем научный проект и только потом приступаем к раскопкам. По завершении археологических изысканий, за работу берутся проектировщики. Созданные ими модели археологических памятников обсуждаются с отечественными и международными экспертами, согласовываются с Министерством культуры и спорта на Методическом совете и только после этого мы приступаем к частичной реставрации того или иного археологического объекта. Каждый из этапов очень важен, потому что помимо научных исследований перед нами стоит задача по созданию археологического парка, способного привлечь внимание как казахстанских, так и международных туристов.

 

Такой комплексный подход, применяемый учеными КНИИК на городище Культобе, и делает этот проект уникальным.

– Бесспорно, нашим предшественникам, работавшим как на Культобе, так и на других археологических объектах, было сложней, ведь работали они, можно сказать, вслепую. На освоение отведенных под раскопки территорий у них уходило гораздо больше времени, чем теперь у нас. Но археологическая наука не стоит на месте. Сначала археологи научились «читать» шурфы. Позже на помощь археологической науке пришли новые технологии. Теперь, чтобы найти заслуживающие внимание исторические объекты, нет необходимости копать все подряд. Раскопки можно вести «окнами», акцентируя внимание на объектах, имеющих особую привлекательность и не тратя времени на то, что не имеет особой ценности. Можно с уверенностью утверждать, что реализация проекта «Реставрация исторических объектов городища Культобе», наряду со всеми вышеназванными задачами, решает и важную задачу, связанную с развитием казахстанской археологической науки.