Unique findings of the ancient Kultobe settlement are in one album-catalogue

01.12.2020 10:19 739

Уникальный каталог-альбом артефактов, обнаруженных во время раскопок древнего городища Культобе, презентовали ученые Казахского научно-исследовательского института культуры (КНИИК), восстанавливающие из руин археологический памятник в рамках проекта «Реставрация исторических объектов городища Культобе». Электронное иллюстрированное издание содержит информацию о всех наиболее ценных находках, которые уже в ближайшее время пополнят коллекции ведущих музеев Казахстана.

На раскопках городища Культобе, расположенного в 350 метрах от мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави, ученые КНИИК работают уже два года к ряду. Создаваемый ими археологический парк обещает стать одним из самых популярных туристических объектов Туркестанского оазиса. Значимый не только для области, но и для всего Казахстана проект, реализуется при финансовой поддержке Eurasian Resources Group (ERG).

За время двух прошедших полевых сезонов историки обнаружили немало ценных находок, позволяющих ближе подобраться к разгадке многочисленных тайн древнего Туркестана.

Мы нашли уникальные артефакты, которые демонстрируют яркую картину жизни древних жителей города в разрезе четырех важнейших эпох: кангюйской, раннесредневекового периода, времени расцвета городской культуры, периода жизнедеятельности Ходжа Ахмеда Ясави, а также эпохи Казахского ханства, – делится  научный руководитель проекта, генеральный директор ТОО «Казахский научно-исследовательский институт культуры» Андрей Хазбулатов. – Обнаружение такого количества ценных артефактов указывает на высокий уровень культуры и благосостояния городища Культобе – важнейшего центра на Великом Шелковом Пути. Археологические изыскания на городище еще не завершены, но так как интересных находок очень много, мы решили уже сейчас, на промежуточном этапе, собрать их в один альбом-каталог. По мере обнаружения новых находок он будет постоянно дополняться. На финише же нашего проекта мы планируем издание каталога-альбома в бумажном формате.

Каталог, информация в котором доступна на казахском, русском и английском языках, состоит из четырех основных разделов, демонстрирующих самые древние артефакты городища, в том числе ювелирные изделия из золота и полудрагоценных камней, уникальную керамику Культобе от кангюйской эпохи до Казахского ханства, обнаруженные на древнем городище книги и ценные нумизматические находки. 

Последние занимают особое место в культобинской коллекции сокровищ.

Нумизматические находки Культобе – ценнейший источник для изучения системы денежного обращения, а также политической, социальной, культурной и художественной жизни Культобе – Ясы – Туркестана в разные исторические периоды, – добавляет Андрей Хазбулатов. – Их атрибуция и скрупулезное изучение позволит по-новому взглянуть на генезис развития города, ритмику торгово-экономических отношений, технологию взаимодействия многих социальных институтов и историю отечественного монетного дела. В целом, культобинские нумизматические находки не только значительно расширяют и углубляют исследовательскую базу данных о важных социокультурных вехах истории города и региона, но и способны отчасти пролить свет на специфику торговых отношений внутренней и международной торговли казахской Степи того времени.

Культобинская нумизматическая коллекция состоит из более 450 монет и датируется от II–IV до ХХ века. В каталоге-альбоме представлены наиболее интересные и уникальные образцы, обнаруженные за два полевых сезона. Самая древняя из найденных на городище монет датируется серединой II века. Это монета кушанского царя Хувишки. Некоторую часть нумизматической коллекции Культобе составляют денежные знаки тюргешского периода. Настоящей археологической удачей историки считают обнаружение медного фельса периода Тюргешского каганата, датируемого VIII веком. Во время раскопок также были найдены серебряные дирхемы бухархудатского типа с арабо-согдийской вязью, серебряные и бронзовые чагатаидские монеты последней четверти ХIII – первой четверти XIV веков. 

В общей сложности клад насчитывает 297 серебряных дирхемов и 88 бронзовых фельсов. По мнению специалистов, дирхемы были чеканены на монетных дворах Алмалыка, Андижана, Бухары, Кашгара, Кенджде, Маргинана, Отрара, Самарканда, Тараза и других городов.

Все обнаруженные нами артефакты в скором времени будут переданы в музеи страны и казахстанцы смогут увидеть их воочию, – поясняет руководитель проекта. – Пока же для всех, кому интересна история Казахстана, мы подготовили электронный альбом-каталог с описанием  наиболее интересных находок. Издание ориентировано на широкий круг читателей, поэтому будет доступно не только в наших соцсетях, на канале Telegram, но и в библиотеках и музеях страны.