Краткая энциклопедия Знаков и символов казахской культуры

Ауыз тию

Одним из проявлений гастрономического этикета является казахская традиция «ауыз тию» — пригубить. Она практикуется в основном в двух случаях: 1) перед дальней дорогой принято заходить к самому почитаемому старцу, чтобы получить у него бата и отведать трапезы; 2) заходя по каким-либо делам в любой дом, принято отведать еды, а если хозяева в это время трапезничают, то нужно присоединиться к ней. Отказ мог обидеть хозяев или стать поводом насмешек, обычно в таких случаях говорят: смотри, бросит суженный/ая (муж, жених; жена, невеста). В любом случае, пришедшего в дом не отпускали без угощения. По мнению Д.М. Маддахи, в целом у мусульман угощение других едой и принятие угощения считается символом дружбы, любви и безопасности того, кто угощает, и того, кто принимает угощение… Они верят в то, что кто-либо, отведавший чьего-то хлеба и соли, не имеет права поступать с ним плохо, и употребление этой пищи приводит к появлению между ними чувства солидарности и любви, так что они становятся связанными узами гостеприимства, и нарушение этих чувств противоречит обычаям и убеждениям народа [7, с. 2]. Думается, что традиция отражает не только гостеприимство казахов, а его смысл кроется гораздо глубже и восходит к тенгрианству, к древним обычаям тюрков испивать из одной чаши, есть с одного блюда в знак единства и братства.

Encyclopedia More Item

ШайгОзова Ж.Н., Наурзбаева А. Б.

Краткая энциклопедия знаков и символов казахской культуры.

Алматы: КазНИИК, 2023.