Традиционное и современное искусство Казахстана

Виртуальное путешествие в мир
художественного наследия Казахстана

Данная Web Gallery представляет многообразие художественных практик Казахстана, отражающих преемственность культурных традиций и динамику современных творческих процессов. В виртуальной экспозиции представлены произведения, основанные на национальных образах, символах и сюжетах, а также работы современных художников, переосмысливающих культурное наследие страны посредством актуальных художественных форм, выразительных средств и технологий.

Подборка произведений демонстрирует взаимосвязь традиционного и современного искусства, раскрывая особенности национального мировоззрения, культурной идентичности и системы культурных смыслов. Представленные материалы позволяют проследить, каким образом элементы историко-культурного наследия находят отражение в современной художественной практике, сохраняя свою значимость и актуальность в условиях глобализирующегося мира.

Web Gallery направлена на популяризацию художественного наследия Казахстана, расширение доступа к произведениям искусства и формирование устойчивого интереса к отечественной культуре и искусству среди широкой аудитории.

Жилой дом XIX –нач. XX в. Городище Культобе

Жилой дом XIX –нач. XX в. Городище Культобе, Туркестанская область

Архитектурная композиция дома отличается функциональностью и замкнутостью внутреннего пространства. Планировка строилась вокруг дворовой системы. Внутренний двор служил не только хозяйственным, но и композиционным центром дома, обеспечивая освещение, вентиляцию и организацию бытовой жизни семьи. Архитектурные формы дома отличаются сдержанностью и лаконизмом, где художественная выразительность достигается не обилием декора, а гармонией пропорций, пластикой стен и ритмом внутренних помещений.Интерьер жилого дома организован в соответствии с традиционным укладом жизни. Центральное место занимали жилые комнаты с нишами для хранения предметов быта, текстиля и посуды. Важную роль играл очаг или тандыр, являвшийся не только функциональным элементом, но и символическим центром семейного пространства. Внутреннее убранство дополнялось коврами, тканями и предметами декоративно-прикладного искусства, формировавшими художественную среду жилища.