Бесик
Ива, традиционная технология изготовления. Первая половина ХХ в. Шербакульский историко-краеведческий музей • Бесик. XVIII в. Фонд Туркестанского областного историко-краеведческого музея.
Бесик – традиционная колыбель, о сакральной истории возникновения которой в народе сложены легенды. Существуют строгие правила и запреты в обращении с колыбелью, например, нельзя качать пустую качель, можно остаться без детей. Обрядовые праздники, например, первое укладывание ребенка в колыбель – «Бесікке салу» проводятся с пожеланиями здоровья и благополучия малышу. «Сам процесс начинается с песнопения: колыбель ребенка – дверь во Вселенную (баланын бесігі – кен дуниенін есігі, Толе-би)» (Нурланова 22). В народе существует поверье, что дерево как природный апотропей охраняет здоровье ребёнка от всяких житейских невзгод и напастей. В исследованном фольклоре «… всех тюрко-язычпых народов Сибири дерево выкармливает (рождает) детей, оно является символом жизни н залогом благополучия членов рода» (Октябрьская и др. 32).Колыбель выполняли из таволги, тополя или ивы и другой твёрдой древесины. Конструкция колыбели была сборной: собственно люльки или короба; ножек, иногда поставленных на гнутые деревянные рейки, позволяющие качать люльку; длинной ручки – белагаш, соединяющей торцы колыбели. Для декора бесика мастера использовали многие художественные приёмы обработки дерева: токарное точение, резьбу, роспись, применяя орнаменты с доброжелательными смыслами: родовые тамги, кошкар мюйиз и др. Насколько важен для народа был символ бесика, говорит глубокое меткое выражение: «Ел боламын десең бесігіңді түзе». Смысл поговорки в том, что для жизни и развития процветающего народа важно сохранение его корней, воспитания традиций в новых поколениях.