Краткая энциклопедия Знаков и символов казахской культуры
Дверь
Дверь во всех культурах мира отражает идею границы между «своим» и «чужим». Для защиты домочадцев у входа в юрту казахи устанавливали найзу – пику (оружие). Конструкция двери рассматривается как семиотическая проекция трехчастной вертикали: притолока соотносится с Верхним миром, дверь и боковые стенки дверной рамы — со Срединным, порог — с Нижним миром. Притолока двери (мандайша – мандай — лоб) ассоциировалась с Верхним миром, о чем свидетельствует традиция вывешивания оберегов — локтевая кость барана – қаріжілік, которая, по народным поверьям, хранила от всевозможных бед.
Косяки двери называются «босаға» (чаще всего ақ босаға – священное), которые богато орнаментировались «обереговыми» узорами. В народном представлении дверные косяки и порог являются священными местами — здесь прячутся богатство и благополучие дома. Поэтому существуют ряд табу, связанных с дверным косяком: нельзя прислоняться к косякам двери («босағаға сүйенбе») или стоять у входа («босағада тұрма»). Значение босаға как «несущего» элемента конструкции двери подчеркивается благопожеланием — «шаңырақ биік, босаға берік болсын!», что в смысловом переводе означает пожелания высокого шанырака и крепкого остова.
Порог как символическая граница между домом и внешним миром символически соотносилась с Нижним миром как граница между миром живых и миром мертвых и место обитания душ предков, что зримо демонстрируется в похоронно-поминальной обрядности. В старину существовал обычай трехразового поднимания-опускания тела покойника у порога как своеобразное прощание усопшего с родным домом. Человек, принесший плохую весть (обычно о смерти близкого ескерту) – наступал на порог и руками подпирал косяк двери, что было категорически запрещено в повседневном быту. Этот жест передавал «сообщение» о смерти.
«В случае смерти мужчины, вдова по существовавшему обычаю, становилась женой его родственника и, если она не желала выходить замуж, ей предлагали сочетаться браком с порогом. Это означало, что вдова остается в супружестве с духом умершего мужа», — пишет [5, с.175].
Важное значение имел порог в свадебной обрядности. Первое вхождение невесты в юрту свекра или в «отау» (юрта молодоженов) должно было сопровождаться тремя поклонами у порога, прислонившись головой к косякам двери и переступив порог исключительно правой ногой. Эти поклоны как знаки почитания высшей степени, предназначались – духам-предков, свекру и свекрови.
ШайгОзова Ж.Н., Наурзбаева А. Б.
Краткая энциклопедия знаков и символов казахской культуры.
Алматы: КазНИИК, 2023.